Главы МИД Японии и Южной Кореи встретились в Токио

Министры иностранных дел Японии и Южной Кореи договорились прилагать дальнейшие усилия для скорейшего разрешения проблемы труда во время войны.

Хаяси Ёсимаса и его южнокорейский коллега Пак Чин встретились в Токио в понедельник.

Это первый визит южнокорейского министра иностранных дел в Японию за последние почти три года. Встреча продлилась более двух с половиной часов.

Пак принес соболезнования в связи с убийством бывшего премьер-министра Абэ Синдзо во время выступления в ходе предвыборной кампании ранее в этом месяце. В ответ Хаяси выразил благодарность.

Хаяси еще раз повторил, что для развития двусторонних отношений, необходимо найти решение проблемам, вызывающим беспокойство в обеих странах, таким как проблема труда во время войны и проблема так называемых «женщин для утех».

Касаясь проблемы труда во время войны, Пак выразил намерение попытаться найти приемлемое решение до того, как отобранные у японских компаний активы будут ликвидированы.

Южнокорейские суды ранее вынесли решение о выплате компенсаций японскими компаниями южнокорейским истцам, утверждавшим, что их или их родственников принуждали работать на эти компании во время Второй мировой войны.

В настоящее время в Южной Корее идет процесс ликвидации захваченных у этих компаний активов.

NHK World, 19.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial