Yomiuri: государственные похороны Абэ пройдут в сентябре на арене «Будокан» в Токио

Ожидается, что на церемонию приедет большое количество иностранных делегаций, в том числе на уровне глав государств, сообщила газета

ТОКИО, 16 июля. /ТАСС/. Государственные похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ, погибшего в результате покушения 8 июля, могут пройти в сентябре на арене «Будокан» в центре Токио неподалеку от Императорского дворца. Об этом сообщила в субботу газета Yomiuri.

Как ожидается, на церемонию приедет большое количество иностранных делегаций, в том числе на уровне глав государств. Власти уделяют внимание вопросам обеспечения безопасности, учитывая обстоятельства гибели Абэ. В ближайшее время при кабмине предполагается сформировать специальную рабочую группу, которая будет заниматься организацией похорон.

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси ранее сообщил, что Токио в связи с гибелью экс-премьера получил почти 1 700 посланий из 259 стран. Соболезнования выразили в том числе президент России Владимир Путин, лидеры США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, председатель КНР Си Цзиньпин, королева Великобритании Елизавета II и премьер Борис Джонсон. Кто именно планирует приехать на похороны, пока не сообщалось.

О планах провести церемонию похорон на государственном уровне сообщил 14 июля премьер Японии Фумио Кисида. Он отметил достижения Абэ, возглавлявшего правительство рекордные восемь лет и восемь месяцев (занимал пост премьера дважды, с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года, а также с декабря 2012 года по сентябрь 2020 года).

Государственные похороны в Японии проводились после Второй мировой войны лишь один раз, когда в 1967 году умер экс-премьер Сигэру Ёсида. Тогда церемония прошла на арене «Будокан» («Зал боевых искусств»), которая была построена для соревнований по дзюдо на Олимпиаде 1964 года. Позднее там состоялись многочисленные массовые мероприятия, в том числе спортивные состязания и музыкальные концерты. На арене ежегодно 15 августа проводится церемония по случаю капитуляции Японии во второй мировой.

12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial