СМИ: в Японии запущен четвертый реактор АЭС «Ои»

Коммерческая эксплуатация реактора начнется 12 августа, сообщило агентство Kyodo

ТОКИО, 15 июля. /ТАСС/. Компания-оператор АЭС «Ои» в японской префектуре Фукуи Kansai Electric Power запустила в пятницу четвертый реактор станции. Об этом сообщило агентство Kyodo. Как ожидается, коммерческая эксплуатация реактора начнется 12 августа.

Власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Это связано с напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию, которая, как ожидается, станет еще более серьезной с приближением зимы. В этой связи премьер-министр Фумио Кисида во время пресс-конференции в четверг заявил, что к зиме электроэнергию должны вырабатывать девять реакторов.

Формально перезапущенными считаются десять энергоблоков, однако реально вырабатывают электроэнергию лишь пять из них: 3-й реактор АЭС «Ои», 3-й реактор АЭС «Иката» в префектуре Эхимэ, 1-й и 2-й реакторы АЭС «Сэндай» в Кагосиме, а также 4-й реактор АЭС «Гэнкай» в Саге. В августе к ним добавится и 4-й реактор «Ои», однако вскоре на 4-м реакторе на станции «Гэнкай» начнутся работы по подготовке к зиме.

Остальные четыре простаивают, поскольку на них проходят либо плановые инспекции, либо работы по обеспечению безопасности. Среди них 3-й реактор АЭС «Михама», а также 3-й и 4-й реакторы «Такахамы» в Фукуи, 3-й реактор АЭС «Гэнкай».

До аварии на «Фукусиме-1» на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее основная нагрузка по энергоснабжению страны легла на тепловые станции.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial