Япония проведет государственные похороны бывшего премьер-министра Абэ Синдзо

Премьер-министр Японии Кисида Фумио сообщил, что правительство проведет осенью государственные похороны бывшего премьер-министра Абэ Синдзо.

Кисида сказал об этом на пресс-конференции в четверг после того, как выразил соболезнования по поводу гибели Абэ, который был застрелен в пятницу во время выступления в ходе избирательной кампании.

Кисида указал на достижения Абэ во внутренней политике и в области дипломатии как на причины проведения государственных похорон.

Кисида высоко оценил руководящую роль Абэ, когда тот находился на посту премьер-министра в течение восьми лет и восьми месяцев. Абэ занимал этот пост дольше всех других премьер-министров Японии.

По словам Кисида, Абэ сыграл ключевую роль в восстановлении северо-восточного региона Японии, пострадавшего от мощного землетрясения и цунами в 2011 году.

Кисида отметил, что Абэ помог оживить экономику Японии, а также добился важных результатов в области дипломатии, стержнем которой является японо-американский альянс.

Как сказал Кисида, Абэ высоко ценили деятели международного сообщества, включая лидеров зарубежных стран.

Это будут вторые государственные похороны бывшего премьер-министра страны после окончания Второй мировой войны. Первый раз такие похороны были организованы для бывшего премьер-министра Японии Ёсида Сигэру, который скончался в 1967 году.

NHK World, 15.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial