Головнин из Токио

Токийский окружной суд обязал сегодня четырех бывших руководителей крупнейшей в стране электроэнергетической компании Tokyo Electric Power выплатить невероятную по размерам компенсацию за неспособность предотвратить аварию на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года. Размер компенсации (не падайте!) – 13 триллионов иен (95 миллиардов долларов).

Эти колоссальные деньги получат вовсе не пострадавшие от радиоактивной аварии жители префектуры Фукусима, а сама компания, которая, по мнению возбудивших иск группы акционеров, понесла огромные убытки по вине своего руководства.

Нынешняя сумма компенсации – крупнейшая в истории гражданских исков в Японии. Бывшее руководство «Токио электрик пауэр», к тому же, впервые признали виновными за аварию на «Фукусима-1».

11 марта 2011 года на станцию обрушилось цунами высотой 13-14 метров, вызванное самым мощным землетрясением в истории Японии. Оно вывело из строя системы охлаждения на АЭС, что вызвало расплавление ядерного топлива в трех реакторах, которое сопровождалось взрывами и крупными выбросами радиации в атмосферу. Были заражены большие площади территории префектуры Фукусима, хотя, к счастью, облучения никто из сотрудников АЭС или местных жителей не получил.

Компания последовательно доказывала, что цунами такого масштаба ожидать было невозможно. Однако инициаторы иска убедили суд в том, что еще в 2008 году одно из подразделений «Токио электрик пауэр» обнародовало доклад, где с опорой на данные правительственного исследования говорилось о вероятности цунами высотой до 15,7 метра в районе АЭС.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial