В Токио проходят похороны бывшего премьера Японии Синдзо Абэ

Церемония организована в закрытом режиме в храме Дзодзёдзи

ТОКИО, 12 июля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ, погибшего в результате нападения 8 июля, проходят во вторник в Токио.

Траурная церемония организована в закрытом режиме в храме Дзодзёдзи, только для членов семьи и близких, однако сотни людей приходят, чтобы почтить память бывшего главы правительства. На территории храма организовано место, где на столе рядом с портретом Абэ желающие могут оставить цветы.

Как передает корреспондент ТАСС с места событий, в небе барражируют по меньшей мере шесть вертолетов местных телеканалов, готовясь к съемке. Журналисты на земле заняли позиции еще с утра.

Накануне здесь же прошла церемония поминовения «цуя», что иногда переводят как «ночное бдение». Тысячи людей, простых граждан и политиков, от премьера Японии Фумио Кисиды до депутатов парламента, пришли почтить память Абэ. Некоторые люди приехали для этого из дальних регионов страны.

Как ожидается, траурная процессия проедет по центральным районам Токио, в том числе мимо резиденции премьер-министра, здания парламента и штаб-квартиры правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), во главе которой Абэ на протяжении рекордных для страны почти восьми лет возглавлял правительство.

Место захоронения праха экс-премьера пока не называется, однако, как ожидается, им может стать родная для его семьи префектура Ямагути. Там же, в городе Нагато, находится могила его отца, экс-главы МИД Синтаро Абэ, который умер, как и его сын, в 67 лет.

Нападение на Синдзо Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. 41-летний японец Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial