В Японии явка избирателей на парламентских выборах превысила показатели 2019 года

Она составила 6,18%

ТОКИО, 10 июля. /ТАСС/. Выборы в верхнюю палату парламента Японии в это воскресенье проходят при более высокой явке, чем аналогичные выборы три года назад. Об этом свидетельствуют данные Министерства по административным делам и коммуникациям Японии.

Согласно этим данным, на 10:00 по местному времени (04:00 мск), явка избирателей по всей стране составила 6,18%, что на 0,53 процентных пункта выше, чем аналогичный показатель в 2019 году.

Выборы проходят спустя два дня после убийства во время выступления перед избирателями бывшего премьер-министра Японии и главы крупнейшей фракции правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ. Оппозиционные партии выступали за перенос сроков голосования, однако глава правительства Фумио Кисида подчеркнул, что демократия не отступит перед насилием.

В отличие от ключевой нижней палаты, определяющей кандидатуру премьера и имеющей решающий голос при принятии законов или бюджета, верхняя палата японского парламента не обладает реальной властью. Однако заполучив там большинство, оппозиционные партии смогут затруднять правительству работу, тормозить принятие законопроектов или бюджета. В то же время, по мнению местных аналитиков и согласно результатам соцопросов, правящий блок в составе ЛДП и партии «Комэйто» сохранит большинство в верхней палате парламента по итогам выборов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial