Диалог с природой, диалог с человеком

О работе выставки фотографий Дайсаку Икеды «Диалог с природой» (март-апрель, 2022)

Морщинистый ствол криптомерии
Тихонько овеял теплом весенний ветер.
Солнечный день
(Наталия Фурса)

В течение двух первых весенних месяцев в городской библиотеке им. В.В. Маяковского работала выставка фотографий уважаемого Дайсаку Икеды – прекрасного, разносторонне одаренного человека, доказывающего своей жизнью, деятельностью и творчеством, что красота должна дарить людям надежду, учить их добру и справедливости.

Эта выставка уже побывала в 40 странах, 140 городах мира и России и теперь работы уважаемого Дайсаку Икеды смогли увидеть жители города Кургана. Интерес к ней был проявлен задолго до ее открытия и это вполне объяснимо – с наступлением весны мы все ждем чуда, красоты, теплых дружеских общений, знакомства с чем-то новым.

На открытии выставки выступил главный редактор газеты «Курган и курганцы», директор Курганского филиала Союза фотохудожников России Александр Алпаткин: «Эта выставка о чувствах, об отношении к миру и жизни. Каждый в этой выставке найдет то, что близко его душе и настроению. Экспозиция настолько чистая, ни в одном кадре нет агрессии. Только спокойствие и уравновешенность. Хорошо, что такая выставка появилась в нашем городе. Когда общаешься с другой культурой, получаешь дополнительную духовную и образовательную подпитку».

Специалист Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Светлана Кузнецова обратила внимание гостей, что автор фотографий – миротворец, лауреат Нобелевской премии мира. «Выставка посвящена природе, то есть самой жизнеобеспечивающей ценности для человечества. Мы не можем жить без чистого воздуха, чистой воды, чистых почв, – подчеркнула она. – Автором показана одновременно величественность и уязвимость природы. Важно ее сохранить».

Помимо того, что выставка работала в зале библиотеки, на странице Курганского регионального отделения Общество «Россия – Япония» было опубликовано несколько эссе и стихотворений уважаемого Дайсаку Икеды. И это было очень важно – каждая поэтическая строка, каждая философская фраза делали японскую культуру для всех, кто читал их, ближе, понятнее, роднее.

Дайсаку Икеда – фотограф не профессиональный. Он признается в своем эссе под названием «Фотография – моя поэзия света»: «Приходится фотографировать всегда и везде, где появляется такая возможность – из окон машины или самолета во время переезда, в перерывах между официальными мероприятиями. Но повседневная загруженность работой все же не заслоняет красоту этого мира – как ни загадочно, но она повсюду. Даже обычные здания улиц под искусным освещением солнечных лучей неожиданно краснеют, отмечая свое достоинство». Для тех, кто хотел познакомиться с работами и творчеством уважаемого Дайсаку Икеды, совершенно не важно было, насколько профессиональны его работы. Главное, чтобы они говорили о том, что важно каждому в любую эпоху.

Дайсаку Икеда, хоть и назвал свою выставку «Диалог с природой», считал, что важно жить в гармонии не только с природой, но и друг с другом. В рамках работы выставки состоялся просмотр фильма «На пути к доверию. Русские в Японии».

Также нам хотелось уделить больше внимания одним из самых величественных обитателей Японских островов, ярких представителей неповторимой японской природы – деревьям-великанам. Им мы посвятили отдельную видеопрограмму «На встречу с деревьями божеств. Деревья-великаны Японии» и арт-занятие «Священные деревья».

Если попытаться в нескольких словах выразить суть выставки, то этими словами станут красота, добро и надежда. Для гостей библиотеки, для гостей этой выставки она ассоциируется именно с этими словами: работы показывают красоту явлений природы и человеческого труда, они говорят о добре, которое должно дарить любое живое существо окружающему миру, воспевают надежду на будущее. И будем надеяться, что красота, добро и надежда будут всегда царить в мире, и человеку удастся восстановить Диалог с Природой!

Автор текста и фото: Юлиана Данилова, руководитель Курганского ОРЯ

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial