В Японии вводят тюремное заключение и ужесточают штрафы за оскорбления и травлю в сети

Поводом для начала активной дискуссии и последовавшего ужесточения законодательства стала смерть японской спортсменки Ханы Кимуры в мае 2020 года, которая была участницей популярного реалити-шоу на Netflix

ТОКИО, 6 июля. /ТАСС/. Ужесточения действующего законодательства, предусматривающие введение тюремного заключения и повышение штрафов за оскорбления в сети и кибербуллинг, вступают в силу в Японии с наступлением четверга (среда, 18:00 мск). За ужесточение законодательства ранее в этом году проголосовал парламент страны.

Теперь особо тяжелые случаи травли в интернете могут повлечь за собой наказание в виде тюремного заключения вплоть до года, а также штраф до 300 тыс. иен (около $2,2 тыс. по текущему курсу). Ранее максимальное наказание за кибербуллинг в Японии предусматривал арест до 30 дней и штраф в размере 10 тыс. иен (около $73).

Поводом для начала в Японии активной дискуссии и последовавшего ужесточения законодательства стала смерть японской спортсменки Ханы Кимуры в мае 2020 года, которая была участницей популярного реалити-шоу на Netflix Terrace House («Дом с террасой», 2017-2019). Кимура покончила жизнь самоубийством после продолжительной травли в социальных сетях, связанной с ее участием в шоу. По этому делу двое жителей Японии получили штрафы в размере 9 тыс. иен ($85), что местная общественность посчитала слишком мягким наказанием. Активным сторонником ужесточения законодательства в этой области выступила правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии и лично министр юстиции страны Ёко Камикава.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial