СМИ: производство автомобилей внутри Японии за 3 года сократилось на 20%

В 2021 году, подсчитали эксперты газеты Nikkei, японские корпорации произвели по всему миру в общей сложности около 23,6 млн машин — на 5,2 млн меньше, чем в 2018 году

ТОКИО, 4 июля. /ТАСС/. Производство автомобилей в Японии с 2018 по 2021 год сократилось на 20% под влиянием уменьшения внутреннего спроса и проблем, связанных с пандемией. Об этом сообщила в понедельник ведущая деловая газета страны Nikkei на основе расчетов своих экспертов. По мнению издания, столь резкое падение создает серьезные проблемы особенно для средних и мелких компаний, производящих комплектующие для автомобилей.

В 2021 году, подсчитали эксперты газеты, японские корпорации произвели по всему миру в общей сложности около 23,6 млн машин — на 5,2 млн меньше, чем в 2018 году. Примерно 35,8% этого сократившегося объема пришлось на заводы внутри Японии.

В частности, лидер отрасли Toyota Motor провозглашает основой своей стратегии выпуск внутри страны не менее 3 млн машин в год. Это необходимо для сохранения прибыльности поставщиков корпорации, снабжающих ее деталями и узлами. Однако в 2020 и 2021 годах Toyota Motor не смогла удержать объемы выпуска машин на таком уровне.

В то же время в наиболее крупных размерах сократилось производство внутри Японии у корпорации Nissan Motor. По данным газеты, с 2021 году она произвела на 430 тыс. автомобилей меньше, чем три года назад. По мнению Nikkei, сохранение таких тенденций может создать крупные проблемы для экономики Японии в целом, в том числе в сфере занятости.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial