СМИ: правящая в Японии коалиция получит большинство мест на выборах в парламент

По данным газет The Yomiuri Weekly и Nikkei, которые провели социологический опрос, ЛДП может получить от 55 до 65 мест, а «Комэйто» — от 10 до 14

ТОКИО, 4 июля. /ТАСС/. Правящая в Японии коалиция Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии «Комэйто» должна обеспечить себе уверенную победу на предстоящих 10 июля выборах в верхнюю палату парламента. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты социологических опросов, проведенных газетами The Yomiuri Weekly и Nikkei.

Согласно исследованию общественного мнения, ЛДП может получить от 55 до 65 мест, а «Комэйто» — от 10 до 14. Этого будет достаточно, чтобы уверенно взять более половины из 125 мест и укрепить позиции в верхней палате.

Результаты ведущей оппозиционной Конституционно-демократической партии могут привести к сокращению числа ее депутатов в палате. По прогнозам, ей достанется от 13 до 24 мандатов. Вместе с тем партия «Общество обновления Японии» должна укрепить свои позиции: ее представители, согласно расчетам, получат от 11 до 19 мест.

После выборов в верхней палате парламента, как показало исследование, число сторонников внесения поправок в Конституцию Японии составит две трети. Именно такое количество необходимо для инициирования этого процесса, который должен закрепить в основном законе и статус Сил самообороны.

Опросы проводились по стационарным и мобильным телефонам. В них приняли участие более 68 тыс. человек.

В настоящее время в верхней палате парламента Японии заседают 245 депутатов, после выборов их число будет увеличено до 248. Большинство мест (138) удерживают Либерально-демократическая партия и партия «Комэйто». Срок полномочий членов верхней палаты составляет шесть лет, каждые три года половина из них переизбирается. На нынешних выборах 545 человек будут бороться за 124 мандата: 74 будут распределены по территориальным округам, 50 — по пропорциональным спискам, еще одно место — из числа мандатов, истекающих через три года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial