В Сеуле пройдет первое заседание консультационного органа по вопросу о труде в военное время

Правительство Южной Кореи намеревается провести в понедельник первое заседание консультационного органа по решению вопросов о труде в военное время с Японией.

Источники в правительстве и другие лица сообщили, что члены этого органа, сформированного из представителей правительства и экспертов частного сектора, проведут заседание за закрытыми дверями во второй половине дня.

В субботу в интервью одной из местных телевизионных компаний министр иностранных дел Пак Чин сказал, что этот орган будет заниматься поисками решения, заслушав мнения заинтересованных лиц и представителей различных областей. Он пообещал, что будут приложены усилия для того, чтобы изменить ситуацию в позитивном направлении.

Суды в Южной Корее отдали японским компаниям распоряжения выплатить компенсации людям, которые заявляют, что их самих либо их родственников принуждали работать на эти компании во время Второй мировой войны.

Японское правительство заявляет, что вопрос о правах предъявлять любые претензии был окончательно и полностью улажен в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали отношения.

Япония заявляет, что данные судебные постановления и связанные с ними юридические процедуры являются нарушением международного права и призывает Южную Корею исправить ситуацию.

Тем не менее в Южной Корее осуществляются процедуры продажи активов, конфискованных у японских компаний. На пресс-конференции в четверг на прошлой неделе одна из групп истцов вновь заявила о своей позиции, согласно которой компании должны принести извинения и выплатить компенсации.

NHK World, 04.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial