Япония зафиксировала проход российских кораблей в районе Окинавы

Их заметили 1 июля примерно в 70 км к югу от Ёнагуни, затем они прошли в северо-восточном направлении и вошли в Восточно-Китайское море, сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Сил самообороны

ТОКИО, 2 июля. /ТАСС/. Силы самообороны Японии зафиксировали проход группы из трех российских кораблей между островами Ёнагуни и Ириомотэ, входящими в состав префектуры Окинава. Об этом сообщил в субботу Объединенный комитет начальников штабов Сил самообороны.

Как утверждается в отчете, корабли были замечены днем 1 июля примерно в 70 км к югу от Ёнагуни, а затем прошли в северо-восточном направлении и вошли в Восточно-Китайское море. При этом никаких нарушений отмечено не было. Агентство Kyodo в этой связи указало, что проход российских кораблей в этом районе зафиксирован впервые.

Минобороны Японии подчеркнуло, что два из этих кораблей в середине июня в составе другой группы российских кораблей прошли от Хоккайдо на юг вдоль побережья префектуры Тиба и далее между островами Идзу к югу от Токио. Несколькими днями позже по похожему маршруту прошли китайские корабли. Тогда министр обороны Японии Нобуо Киси назвал эти действия «демонстрацией военного присутствия».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial