Япония и НАТО выработают документ о сотрудничестве

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что его правительство и НАТО будут вырабатывать новый документ о сотрудничестве.

Кисида стал первым японским премьер-министром, который принял участие в саммите НАТО в Мадриде в среду. Во время саммита Кисида сказал, что в условиях, когда международное сообщество стоит на перепутье истории, участие стран-партнеров демонстрирует признание того, что безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона неразделимы.

Касаясь, очевидно, Китая, Кисида заявил, что односторонние попытки изменить статус-кво силой продолжаются в Восточно- и Южно-Китайском морях. По его словам, он испытывает сильное ощущение кризиса, понимая, что происходящее сегодня в Украине может завтра случиться в Восточной Азии.

Как сказал Кисида, страны должны объединиться, чтобы продемонстрировать, что попытки в одностороннем порядке изменить статус-кво силой не увенчаются успехом.

Он выразил намерение своего правительства укреплять оборонный потенциал Японии, а также усиливать сотрудничество по вопросам безопасности со странами, которые разделяют такие общие ценности, как свобода и главенство закона. Он сказал, что НАТО является важным партнером для Японии.

Кисида сообщил, что Япония и НАТО также договорились развивать сотрудничество в таких областях, как кибер- и морская безопасность. Он призвал к углублению сотрудничества между оборонными ведомствами.

NHK World, 30.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial