Новый глава береговой охраны Японии отметил важность кооперации с РФ по спасению на море

Сёхэй Исии отметил, что рассчитывает на продолжение контактов с Россией в связи с крушением круизного судна KAZU 1 у берегов Хоккайдо в конце апреля

ТОКИО, 28 июня. /ТАСС/. Новый глава Управления безопасности на море Японии, выполняющего функции береговой охраны, Сёхэй Исии подчеркнул во вторник важность сотрудничества с Россией, в том числе по вопросам спасения на море, несмотря на ухудшение отношений Москвы и Токио из-за ситуации на Украине.

«С точки зрения вопросов спасения на море, важно поддерживать необходимое сотрудничество», — привел его слова телеканал NHK. Говоря о взаимодействии с российской стороной по поводу инцидента с крушением круизного судна KAZU 1 у берегов северного японского острова Хоккайдо в конце апреля, Исии отметил, что рассчитывает на продолжение контактов.

На своей первой пресс-конференции новый глава управления затронул и тему китайских кораблей, регулярно заплывающих в зону в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Токио считает своими территориальными водами. «Это крайне серьезный вопрос», — сказал он.

23 апреля судно KAZU 1 отправило сигнал бедствия, после чего связь с ним прервалась. На его борту находились 24 пассажира, включая двух детей, а также капитан и его помощник. К настоящему моменту подтверждена гибель 14 человек, остальные числятся пропавшими без вести. Япония обратилась к России за помощью в поиске пропавших пассажиров судна. По данным японской стороны, РФ сообщила об обнаружении тел двух погибших, кроме того, по данным ТВ, недавно российская сторона проинформировала об обнаружении еще одного тела погибшего, предположительно с этого круизного судна.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial