Открытие выставки Ольги Хованчук «История любви. Японское кимоно и роспись по шелку “кага-юдзэн”

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Выставка Ольги Хованчук «История любви. Японское кимоно и роспись по шелку “кага-юдзэн”» откроется 6 марта 2018 года в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС.

Выставка знакомит с традиционной техникой росписи по шелку «кага-юдзэн», которая распространена в префектуре Исикава. Кимоно, изготовленные  в этом регионе,  отличаются особым колоритом, мотивами и приемами росписи. Выставка  проводится в рамках «Года Японии в России» и впервые в нашей стране  настолько масштабно представляет  работы, выполненные в технике «кага-юдзэн».

В экспозиции представлены живописные панно и кимоно, созданные Ольгой Хованчук в данной технике, пояса-оби и кимоно из коллекции автора, инструменты и материалы, используемые мастерами росписи по шелку: «Мы попытались показать любовь японцев к национальной одежде, природе, традициям; любовь художников кимоно и автора к своему делу. Мастера всегда вкладывают в свои произведения пожелания счастья, благополучия и любви, и мы надеемся, что в эти весенние дни они наполнят теплом сердца посетителей выставки».

Ольга Хованчук

Кандидат исторических наук, автор первого в России научного исследования по истории традиционного японского костюма, сертифицированный консультант кимоно. В 2007-2008 гг. училась в мастерской художника «кага-юдзэн» Ямасита Томохиса в г. Канадзава. В 2009 г. стала первым иностранным автором, выставлявшим свою работу на региональной отчетной выставке мастеров «кага-юдзэн».

Выставка продлится до 28 марта 2018 года. Приглашаются все желающие!

Источник: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial