Кисида и Шольц заявили о неразделимости безопасности в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и канцлер Германии Олаф Шольц пришли к согласию о том, что безопасность в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе неразделимы.

Переговоры японского и немецкого лидеров состоялись в воскресенье на полях саммита «Большой семерки» в замке Эльмау в южной части Германии.

Лидеры двух стран обсудили борьбу с изменением климата, энергетику и другие вопросы, включенные в повестку саммита.

Кисида и Шольц пришли к общему мнению о неразделимости безопасности в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе в свете продолжающейся российской агрессии против Украины, а также нежелания Китая открыто критиковать Россию.

Лидеры подтвердили намерение продолжать взаимодействовать в реагировании на украинскую ситуацию, а также в реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Кисида и Шольц договорились укрепить сотрудничество в обеспечении безопасности посредством следующей встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате «два плюс два», а также других межправительственных консультаций. Они также подтвердили свое сотрудничество на пути к следующему саммиту G7 в Хиросиме.

После этого Кисида провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и выразил желание, чтобы Франция продолжала и усиливала свое участие в делах Индо-Тихоокеанского региона.

Макрон выразил надежду на то, что Япония и Франция укрепят отношения в ряде областей, в том числе в обеспечении безопасности и экономике.

NHK World, 27.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial