Опрос: около трети японских компаний открыто поддерживают отказ от ресурсов из России

В Mitsubishi, которая инвестировала в нефтегазовый проект «Сахалин-2», отметили, что эта тема «очень сложная и напрямую связана с энергетической безопасностью» Японии

ТОКИО, 22 июня. /ТАСС/. Около трети крупных японских компаний поддерживают меры по приостановке или сокращению импорта ресурсов из России в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты исследования, проведенного газетой «Асахи».

Из почти 100 опрошенных компаний 26 высказались за сокращение импорта российской нефти и природного газа, в то время как пять заявили, что поставки следует прекратить уже сейчас или чуть позднее. 67 представителей бизнеса, принимавшие участие в исследовании, не дали однозначного ответа на поставленный вопрос.

В частности, в корпорации Mitsubishi, которая инвестировала в нефтегазовый проект «Сахалин-2», отметили, что эта тема «очень сложная и напрямую связана с энергетической безопасностью» Японии. Опрос также показал, что 53 японские компании приостановили или сократили свои операции или сделки, связанные с Россией, с момента начала специальной военной операции на Украине.

По данным Министерства финансов Японии, в 2021 году компании страны закупили в РФ чуть больше 5,2 млн килолитров нефти (32,7 млн баррелей) — на 13% меньше, чем в предыдущем году. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России покрывают 8,8% потребностей Японии, они идут на основе долгосрочных контрактов по относительно умеренным ценам и поступают с завода по сжижению, действующего в рамках проекта «Сахалин-2». Его оператор — компания «Сахалин энерджи». Контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит там «Газпрому». Британская Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно.

Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию. В связи с событиями на Украине Shell объявила о решении выйти из этого проекта. Есть сообщения о том, что эта корпорация ведет переговоры о продаже своей доли индийским компаниям. Правительство Японии неоднократно заявляло, что намерено сохранить позиции бизнеса страны в проекте «Сахалин-2».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial