Правительство Японии планирует учредить управление по борьбе с инфекционными заболеваниями

Как стало известно NHK, правительство Японии планирует учредить управление по борьбе с инфекционными заболеваниями при секретариате кабинета министров.

Правительство надеется выработать эффективные меры против инфекционных заболеваний после получения в среду предложений от группы экспертов, которая занимается изучением мер по борьбе с коронавирусом.

В проекте правительственного плана говорится, что новое управление должно стать единым органом, ответственным за проведение мер по борьбе с инфекционными заболеваниями.

В настоящее время секретариат кабинета министров, Министерство здравоохранения и другие органы выполняют отдельные функции.

В проекте также содержится призыв к интеграции Национального института инфекционных заболеваний, который специализируется на проведении фундаментальных исследований, и Национального центра глобального здравоохранения и медицины, занимающегося клинической медициной.

Новый институт будет представлять собой японский вариант Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Правительство также планирует создать оперативную рабочую группу по инфекционным заболеваниям для усиления потенциала реагирования в Министерстве здравоохранения. Такая группа должна будет сотрудничать с новым институтом и муниципалитетами.

NHK World, 15.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial