Министр обороны Японии призвал Китай не предпринимать односторонних попыток изменить статус-кво в регионе

Министр обороны Японии Киси Нобуо провел переговоры со своим китайским коллегой Вэем Фэнхэ. Киси призвал к сдержанности Китай в связи с его односторонней попыткой силой изменить статус-кво в Восточно-Китайском море, в том числе в акваториях вокруг островов Сэнкаку.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Главы японского и китайского оборонных ведомств провели переговоры продолжительностью около одного часа в воскресенье на полях международного форума «Диалог Шангри-Ла».

Киси отметил наличие многочисленных нерешенных вопросов, в том числе связанных с обеспечением безопасности. В числе действий, вызывающих беспокойство, он указал на учения китайского авианосца «Ляонин» в водах вблизи Японии.

Говоря о российском вторжении в Украину, Киси заявил, что оно подрывает основы международного порядка и является абсолютно неприемлемым.

Он призвал Китай играть ответственную роль в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН в интересах мира и безопасности международного сообщества.

Киси также выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся совместных действий вооруженных сил Китая и России, в том числе майского совместного полета китайских и российских бомбардировщиков вокруг Японии.

Японский и китайский министры договорились развивать диалог и обмены между оборонными ведомствами обеих стран.

NHK World, 13.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial