Япония избрана в Совет Безопасности ООН

Япония вошла в число пяти стран, избранных в Совет Безопасности ООН на двухлетний срок.

Генеральная Ассамблея ООН провела голосование в четверг.

Председатель Генеральной Ассамблеи Абдулла Шахид объявил о результатах голосования. Помимо Японии непостоянными членами СБ станут Эквадор, Мальта, Мозамбик и Швейцария. Срок их участия начнется 1 января 2023 года.

В состав Совета Безопасности входят десять непостоянных и пять постоянных членов. Это единственный орган ООН, который может принимать юридически обязывающие решения, в частности, вводить санкции и давать разрешение на применение военной силы.

Однако представители России и Китая подвергаются критике за то, что они препятствуют действиям других членов СБ. Эти страны воспользовались правом вето по вопросам войны в Украине и ракетной программы Северной Кореи.

Постоянный представитель Японии при ООН Исиканэ Кимихиро сказал, что японские дипломаты надеются использовать свое влияние для осуществления ряда реформ. По его словам, Совет Безопасности не мог выполнять свои функции, но многие его члены делают все, что в их силах, чтобы найти решение. Исиканэ добавил, что Япония привержена этим усилиям.

Он сказал, что Япония может стать лидером для других стран в предотвращении новых конфликтов.

NHK World, 10.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial