Первые экономические переговоры Японии и США в формате «два плюс два» состоятся в Вашингтоне в конце июля

Как стало известно NHK, правительства Японии и США ведут подготовку к проведению в конце июля первых переговоров глав своих внешнеполитических и экономических ведомств в Вашингтоне в новом формате «два плюс два».

В январе премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент США Джо Байден договорились начать экономические переговоры в формате «два плюс два». Представители двух стран стремятся провести первую такую встречу в столице США 29 июля.

В ней примут участие с японской стороны министр иностранных дел Хаяси Ёсимаса и министр экономики, торговли и промышленности Хагиуда Коити, а с американской – государственный секретарь Энтони Блинкен и министр торговли Джина Раймондо.

Ожидается, что они обсудят сотрудничество в ряде областей. Главными темами, по всей вероятности, станут передовые технологические исследования и разработки, в том числе полупроводниковые, а также меры по борьбе с изменением климата и экономическая безопасность.

Японское правительство желает еще более укрепить экономическое сотрудничество с Соединенными Штатами в интересах свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона в условиях, когда Китай расширяет свои гегемонистские действия.

NHK World, 09.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial