Литва призвала Японию развивать сотрудничество в сферах транспорта, энергетики, науки и IT

Глава внешнеполитического ведомства республики Габриэлюс Ландсбергис напомнил, что в 2022 году исполняется 100 лет со времени установления дипломатических отношений между странами

ВИЛЬНЮС, 6 июня. /ТАСС/. Вильнюс обратился к Токио с призывом более активно наращивать взаимовыгодное сотрудничество в сферах транспорта, энергетики, научных исследований и информационных технологий (IT). С таким заявлением, как сообщила в понедельник пресс-служба МИД балтийской республики, выступил находящийся в Японии с визитом глава внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис.

«Мы видим значительный незадействованный потенциал сотрудничества и призываем обратить особое внимание на сферы транспорта, энергетики, научных исследований и высоких технологий», — приводятся в сообщении его слова.

Ландсбергис напомнил, что в текущем году исполняется 100 лет со времени установления дипломатических отношений между Литвой и Японией. «Надеемся на их дальнейшее развитие с выходом на уровень стратегического партнерства», — заявил он.

Одной из драматических и ярких страниц литовско-японских дипотношений стала деятельность в Каунасе, который был тогда столицей Литвы, вице-консула Японии Тиунэ Сугихары. Вопреки указаниям из Токио, рискуя не только карьерой, но и жизнью, в июле-августе 1940 года он выдал более 2 тыс. японских транзитных виз еврейским беженцам из Польши, Германии и Литвы. Их называли «визы на жизнь», что полностью подтвердилось после оккупации Прибалтики фашистскими войсками. Визы имели семейный характер, благодаря чему от преследования нацистами смогли спастись более 6 тыс. человек. В Израиле Сугихаре — единственному из японцев — присвоено почетное звание Праведника мира.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial