Опрос: только 9% жителей Японии хотели бы отказаться от ношения защитных масок

По данным общенационального опроса, опубликованного Yomiuri, 41% респондентов намерены постоянно носить маски вне дома

ТОКИО, 6 июня. /ТАСС/. Значительное число японцев не собирается отказываться от защитных масок, несмотря на то что правительство в условиях спада пандемии существенно смягчило требования, касающиеся их ношения. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, опубликованные в понедельник газетой Yomiuri.

По ее данным, 41% участников опроса намерены по-прежнему вне дома постоянно носить маски. 49% респондентов ответили, что будут делать это в случае необходимости. И только 9% японцев хотели бы вообще отказаться от масок.

Опрос был проведен 3-5 июня по стационарным и мобильным телефонам с участием около 1 тыс. человек старше 18 лет, определенных путем случайной выборки.

Правительство Японии в мае объявило, что в нынешних условиях на улице можно в целом обходиться без масок, а в помещении разрешается снимать их при дистанции более двух метров до ближайшего человека. За нарушение правительственных рекомендаций такого рода не установлено каких-либо наказаний.

В воскресенье число заразившихся коронавирусом превысило в Японии 15 тыс., 19 пациентов умерли. В то же время большинство заразившихся переносят болезнь в легкой форме. В отделениях интенсивной терапии по всей стране с населением около 126 млн человек находится менее 80 пациентов с коронавирусом. В Японии полностью вакцинировано около 82% жителей.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial