Показатель рождаемости в Японии вновь обновил антирекорд

В прошлом году в стране на свет появились около 811 тыс. новорожденных, что на 29 тыс. меньше, чем годом ранее

ТОКИО, 3 июня. /ТАСС/. Показатель рождаемости в Японии за 2021 год вновь оказался на самом низком уровне с момента начала ведения подобной статистики в стране. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные японского министерства здравоохранения, труда и благосостояния.

В прошлом году в стране на свет появились около 811 тыс. новорожденных, что на 29 тыс. меньше, чем годом ранее. Тенденция к снижению рождаемости наблюдается в Японии шестой год подряд. Общий показатель фертильности, отражающий число детей, которое женщина производит на свет за свою жизнь, — составил 1,3 ребенка, что на 0,03 пункта ниже, чем в 2020 году. Количество браков в прошлом году сократилось на 4,7%, до 501 тыс., что стало самым низким показателям за весь период после Второй мировой войны.

К 2053 году население Японии, согласно прогнозам, сократится до 100 млн человек, а к 2065 году — до 88 млн, 38% из них будут составлять люди в возрасте старше 60 лет. Стремительное старение нации вкупе с низкой рождаемостью сулит государству массу проблем в ближайшем будущем. Работающие сейчас японцы в старости могут лишиться достойных выплат, которые получают нынешние пенсионеры.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial