Головнин из Токио

Правительство Японии приступило к программе разработки беспилотников для сопровождения и поддержки новых национальных боевых самолетов поколения «пять плюс», которые сейчас находятся также в процессе создания. Скоростные боевые дроны будут призваны лететь рядом и, как правило, впереди, раньше засекать противника и выпущенные им ракеты. Их, возможно, также вооружат ракетами, сообщает сегодня деловая газета «Никкэй».

Опытный прототип дрона будет создан в 2025 финансовом году, затем начнется его практическая разработка, а в ВВС они должны поступить в 2035 году вместе с F-2.

Предполагается, что пилот боевого самолета будет ставить беспилотникам поддержки общую задачу. Они же будут ее выполнять самостоятельно, используя широкие возможности систем искусственного интеллекта.

Все это призвано снизить колоссальную нагрузку, которую испытывает пилот самолета во время современного боя на суперскоростях. Наличие дронов должно также восполнить нехватку летчиков в японских ВВС, где их существенно меньше, чем в китайском воздушном флоте.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial