Экс-посол Панов: Япония считает «суперугрозой» военный союз России и Китая у ее границ

4 июня – ИА SM-News. Недавно Россия и Китай провели воздушное патрулирование над акваториями Восточно-Китайского и Японского морей

Более тесные связи России и Китая в Японии могут рассматриваться как главная угроза для собственной безопасности. Об этом рассказал дипломат, экс-посол России в Японии, профессор МГИМО Александр Панов.

По его словам, вопрос стал актуален не так давно.

«До настоящего времени угрозу Япония видела со стороны Китая и КНДР, Россия в официальных документах так не фигурировала. Японцев сейчас волнуют последние события, не столько даже украинские, сколько наши взаимодействия с Китаем в военной сфере. Последние крупномасштабные морские учения Китая и России проходили в непосредственной близости от японской территории. Это, конечно, не единственный случай. Были совместные пролеты стратегических бомбардировщиков России и Китая. Вот это их беспокоит», – отметил эксперт.

Панов отметил, что союз Москвы и Пекина может стать суперугрозой для Токио.

«Связка такая, что если Китай и Россия выступят вместе, то это уже будет не просто угроза, а суперугроза. Поэтому нельзя исключать, что Япония может внести в новые документы тезисы о том, что Россия может рассматриваться как угроза. Тем более, что это может тогда привести к определенным действиям со стороны Японии. У них сейчас серьезной группировки на Хоккайдо вблизи нашей территории нет. Нарастить могут здесь. И, конечно, пойти по пути взаимодействия с ВМС США», – пояснил профессор.

ИА SM-News ранее приводило слова министра экономики Японии Коити Хагиуды, который заявил, что страна не выйдет из нефтегазового проекта «Сахалин–2».

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial