СМИ: оппозиция в Японии подготовила документ о недоверии главе нижней палаты парламента

Хироюки Хосоде обвиняют в сексуальных домогательствах, передает агентство Kyodo

ТОКИО, 3 июня. /ТАСС/. Ведущая оппозиционная сила Японии, Конституционно-демократическая партия, приняла решение представить в парламент проект резолюции с выражением недоверия председателю нижней палаты Хироюки Хосоде, которого обвиняют в сексуальных домогательствах. Документ предполагается внести на рассмотрение 7 июня, сообщило в пятницу информационное агентство Kyodo.

Ранее руководители Конституционно-демократической, Коммунистической и Социал-демократической партий приняли совместное заявление с требованием к Хосоде дать публичные объяснения в связи с появившимися обвинениями. Документ был лично вручен председателю нижней палаты, однако тот вновь повторил, что все публикации о его поведении не соответствуют действительности.

Популярный еженедельник «Сюкан бунсюн» в мае дважды сообщал, что 78-летний Хосода неоднократно приставал к аккредитованным в парламенте журналисткам с вопросом, «есть ли у них любовник». Он также якобы звонил им и поздно вечером приглашал к себе домой. По данным еженедельника, особенно настойчиво он зазывал к себе одну из сотрудниц штаб-квартиры правящей Либерально-демократической партии (ЛДП).

В ответ на требования оппозиции дать оценку этим обвинениям премьер-министр Фумио Кисида неоднократно заявлял, что не имеет полномочий выступать с комментариями по поводу одного из руководителей законодательной власти. В ЛДП ссылаются также на то, что Хосода как председатель нижней палаты вышел из партии и теперь формально не имеет к ней отношения. Хосода ранее возглавлял крупнейшую фракцию в ЛДП, занимал пост генерального секретаря кабинета министров.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial