Посол США в Японии призвал к укреплению японо-американских отношений

Посол Соединенных Штатов Америки в Японии Рам Эмануэль подчеркнул необходимость укрепить связи между Вашингтоном и Токио, отметив, что сейчас для двусторонних отношений настал решающий момент.

В среду Эмануэль выступил в Токио на мероприятии одной из организаций, развивающих японо-американские связи. На нем присутствовал и бывший премьер-министр Японии Абэ Синдзо.

Эмануэль сказал, что отношения двух стран в следующие три года определят их альянс на ближайшие 30 лет в Индо-Тихоокеанском регионе, а не только в двустороннем плане.

Он предложил проецировать ценности, принципы и интересы двух стран на Индо-Тихоокеанский регион и совместно привести другие страны к этой концепции.

Как заявил Эмануэль, президент Джо Байден считает, что его майский визит в Японию имел «колоссальное» значение для упрочнения двусторонних отношений.

Эмануэль упомянул структуру Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), участниками которого являются Япония, США, Австралия и Индия, а также Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру, объединяющую 13 стран. Он дал понять, что Китай рассматривает эти объединения как угрозу, потому что у их участников есть союзники, друзья и отношения, в то время как у Китая – только подчиненные и зависимые.

NHK World, 02.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial