Суд в Японии запретил перезапуск АЭС «Томари» на острове Хоккайдо

При этом требование вывести АЭС из эксплуатации судебная инстанция одобрять не стала

ТОКИО, 31 мая. /ТАСС/. Окружной суд Саппоро во вторник запретил энергетической компании Hokkaido Eletric Power перезапускать АЭС «Томари» в северной префектуре Хоккайдо. Об этом сообщил телеканал NHK.

Таким образом суд удовлетворил коллективный иск, который подали более чем 1 тыс. местных жителей. Вместе с тем требование вывести АЭС из эксплуатации судебная инстанция одобрять не стала.

АЭС «Томари» находится в западной части Хоккайдо. Станция состоит из трех энергоблоков. Два из них были построены в 1989 и 1991 годах. Третий был возведен в 2009 году. Hokkaido Eletric Power остановила работу станции в 2012 году для проверок безопасности после аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей годом ранее. С тех пор они не эксплуатируются.

До аварии на «Фукусиме-1» на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее основная нагрузка по энергоснабжению страны легла на тепловые станции. В настоящий момент в Японии вырабатывают энергию девять реакторов на пяти АЭС, остальные объекты проходят проверку на безопасность. При этом правительство рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска атомных станций.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial