Премьер Японии выступил против смягчения условий ношения масок от заражения коронавирусом

Ослабление требований на этом направлении борьбы с эпидемией пока нереалистично, отметил Фумио Кисида

ТОКИО, 31 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил во вторник против дальнейшего смягчения условий ношения защитных масок, несмотря на то что заражение коронавирусом в стране все реже приводит сейчас к тяжелому течению болезни.

«На нынешнем этапе новое ослабление требований на этом направлении борьбы с эпидемией пока нереалистично», — заявил он в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента. Несколько депутатов во время обсуждения призвал еще больше смягчить условия ношения масок, ссылаясь на то, что это необходимо в условиях жаркого и влажного японского лета.

Правительство страны ранее призывало население постоянно носить защитные маски вне дома. 20 мая оно объявило, что в нынешних условиях их можно снимать на улице, если человек практически ни с кем не разговаривает и сохраняет дистанцию не менее двух метров от других прохожих. Такие рекомендации не имеют силы закона, за их нарушение не наказывают, однако подавляющее большинство населения добровольно прислушивается к советам властей.

Как убеждается корреспондент ТАСС, после 20 мая на улицах стало больше людей без масок. Однако заметное большинство по-прежнему не решается их снимать.

Решение правительства о смягчении условий ношения масок одобрили почти 54% участников опроса, обнародованного 22 мая крупнейшим информационным агентством страны Kyodo. Около 30% считают этот совет несвоевременным, однако 15% хотели бы более смелых мер.

В понедельник в Японии было зафиксировано свыше 12 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. В то же время в блоках интенсивной терапии по всей стране с населением около 126 млн человек сейчас находятся лишь 90 пациентов в тяжелом состоянии с диагнозом COVID-19. Свыше 81% жителей Японии уже получили по меньшей мере две дозы вакцины от коронавируса. Более половины населения уже получили три дозы препарата.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial