СМИ: санкции против РФ могут так или иначе затронуть 15 тыс. японских компаний

В первую очередь это связано с ограничениями на импорт и экспорт, отмечает газета The Asahi

ТОКИО, 30 мая. /ТАСС/. Санкции Японии против России из-за ситуации вокруг Украины могут в той или иной степени негативно повлиять на 15 тыс. японских компаний. Такую оценку приводит в понедельник газета The Asahi.

В первую очередь это связано с ограничениями на импорт и экспорт. Япония, вводя санкции против РФ, руководствовалась предыдущим опытом применения рестрикций в отношении КНДР из-за развития ракетно-ядерной программы. Тем не менее, как пишет The Asahi, негативный эффект от антироссийских санкций оказался значительно выше.

Издание отмечает, что для Японии одной из важных задач в настоящее время является сдерживание Китая. И за счет антироссийских санкций в Токио рассчитывают усилить сотрудничество с Западом для противодействия политике Пекина.

Ранее японский исследовательский центр Teikoku Databank приводил данные, согласно которым по меньшей мере 50,6% японских компаний испытывают различные трудности, связанные с закупками сырья, из-за ситуации вокруг Украины и военной операции РФ. Кроме того, более 40% японских компаний в связи с этим уже повысили или намерены повысить цены в течение текущего финансового года (начался в апреле).

Японские санкции

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Белоруссии, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций. Помимо этого Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка,

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.).

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Западные страны в ответ на это ввели персональные и секторальные санкции, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ. Многие частные компании приняли решение приостановить работу в России или полностью выйти из российских проектов и отказаться от инвестиций в них.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial