Родственники похищенных японцев призвали Кисида как можно скорее решить вопрос похищений

Родственники японцев, которые были похищены в Северную Корею несколько десятков лет назад, призвали правительство Японии помочь как можно скорее вернуть всех оставшихся похищенных на родину. Они также потребовали, чтобы Пхеньян принял в ближайшее время решение для реализации возвращения их родных и близких.

Родственники приняли резолюцию с этими требованиями на собрании в воскресенье, в котором приняли участие примерно 800 человек. Премьер-министр Кисида Фумио посетил это мероприятие.

Младший брат похищенной Ёкота Мэгуми Ёкота Такуя, который возглавляет группу родственников похищенных японцев, выступил с речью.

Он сказал, что члены группы не будут возражать против того, чтобы Япония предложила помощь Северной Корее для борьбы с нынешней вспышкой пандемии коронавируса в этой стране в случае, если Пхеньян обещает немедленно вернуть всех оставшихся похищенных на родину.

Ёкота также сказал, что родственники некоторых похищенных уже в преклонном возрасте и с беспокойством ожидают возвращения своих родных.

Он подчеркнул, что ответственность за решение вопроса похищений несет Япония, а не Соединенные Штаты или международное сообщество.

Премьер-министр Кисида подчеркнул, что его кабинет отдает данному вопросу главный приоритет.

Он сказал, что возглавит усилия своего правительства, чтобы сделать все, что в его силах, для возвращения всех оставшихся похищенных в возможно короткие сроки.

Он повторил намерение встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном без каких-либо предварительных условий.

NHK World, 30.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial