Российские туристы при въезде в Японию не будут подлежать карантину

Япония с 10 июня возобновляет допуск иностранных граждан

ТОКИО, 27 мая. /ТАСС/. Туристы из РФ вошли в группу, освобожденную от карантинных ограничений при въезде в Японию, которая 10 июня возобновляет допуск иностранных граждан. Об этом свидетельствует разъяснение, опубликованное в пятницу японским министерством иностранных дел.

Россия вместе с большинством стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии вошла в так называемую синюю группу. К въезжающим из этих государств в Японии не применяются какие-либо карантинные требования.

Как сообщается на сайте МИД, всего насчитывается три группы в зависимости от ситуации с распространением коронавируса в конкретной стране. Въезжающие из первой (красной) категории государств будут вынуждены провести три дня на карантине в специальном отеле и смогут покинуть его в случае отрицательного результата теста на третий день. Сейчас в эту группу в том числе включены Пакистан и Албания.

Приезд из стран второй (желтой) группы будет предусматривать нахождение дома в течение недели и возможность завершить карантин на третий день при отрицательном результате теста. В желтой группе сейчас находятся Индия, Украина, Узбекистан, Белоруссия, Португалия и другие. При наличии трех прививок вакцинами от коронавируса, признанными Японией, отменяются все карантинные требования.

К въезжающим из стран третьей (синей) группы никакие требования не применяются в принципе, даже при отсутствии дополнительной прививки.

28 декабря 2020 года в Японии был введен фактический запрет на выдачу новых виз гражданам всех государств и регионов мира в связи с распространением коронавируса. С марта этого года запрет на въезд постепенно снимается для иностранных студентов, технических специалистов и тех, кто приезжает по работе. Кроме того, в Японию могут въехать иностранцы, постоянно проживавшие в стране и имеющие долгосрочные визы, и дипломаты. Въезд может быть разрешен родственникам проживающих в Японии иностранцев в «исключительных случаях».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial