Головнин из Токио

Япония в пересчете на килокалории обеспечивает себя продовольствием всего на 37 процентов, это самый низкий уровень за всю историю страны. И такая ситуация, между прочим, без изменений сохраняется с 2018 года, говорится в одобренной сегодня правительством «Белой книге по сельскому хозяйству».

В 2021 финансовом году, отмечается в документе, страна потратила на импорт продовольствия более 7 трлн иен (около 55,4 млрд долларов). Еда закупается преимущественно в США, на втором месте с отрывом почти в два с половиной раза находится Китай. В то же время из этих двух стран поступает до 80-90 процентов импортируемых в Японию зерновых и говядины.

При этом США, бесспорно, почти эксклюзивный поставщик продовольствия по многим позициям, и Токио работает над расширением круга своих партнеров в этой сфере.

В «Белой книге» ставится задача довести самообеспечение страны продовольствием до 45 процентов к 2030 финансовому году. С этой целью предполагается направить правительственную помощь на более активную подготовку сельскохозяйственных специалистов, укрупнение фермерских хозяйств, внедрение там новейших технологий.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial