VIII Амурский региональный конкурс выступлений на японском языке состоялся в Благовещенске

14 мая 2022 года в Амурской областной научной библиотеке состоялся VIII Амурский региональный конкурс выступлений на японском языке.

Организатор мероприятия − региональное отделение Общества «Россия-Япония» при поддержке Амурской областной научной библиотеки и министерства экономического развития и внешних связей региона.

Ранее конкурс носил статус городского, но, с ростом интереса к японскому языку и благодаря активности регионального отделения Общества «Россия-Япония», японский изучают теперь в разных городах и поселках Амурской области, правда, пока в формате онлайн. Некоторые учащиеся из близлежащих населенных пунктов приезжают в школу японского языка при Амурском отделении ОРЯ на занятия и дополнительные мероприятия.

На суд жюри было представлено четыре номинации: сочинение, стихотворение, песня и мини-спектакль на японском языке. Всего более двух десятков номеров. Идею о том, чтобы рассказывать на других языках о родном крае предложила Екатерина Киреева.

«Изучение иностранного языка, не только увлекательное хобби, но и полезный инструмент, расширяющий возможности – социальные, культурные, конкурентные. Через освоение культуры другого народа расширяется мировоззрение, и как бы парадоксально это не звучало, благодаря сравнению, человек начинает лучше понимать свою родную культуру», – прокомментировала первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Нужно заметить, что региональные власти уделяют внимание мероприятиям, связанным с Японией, активно сотрудничают с региональным отделением Общества «Россия-Япония», оказывая его деятельности информационную поддержку. Так, новость о проведении конкурса вышла на официальном портале Правительства Амурской области и Министерства экономического развития и внешних связей. В 2019 году конкурс поддержал губернатор Василий Орлов, лично обратившись к участникам с приветственной речью и подчеркнув значимость работы по формированию переводческих кадров для региона. В 2019 и в 2021 году Правительство Амурской области и региональное отделение ОРЯ совместно работали над подготовкой и проведением презентаций инвестиционного и экспортного Амурской области в Японии, а учащиеся школы японского языка принимали участие в проведении маркетингового исследования японского рынка по заказу Агентства по привлечению инвестиций Амурской области.

По мнению руководителя Амурского отделения Общества «Россия-Япония» Марины Синельниковой, несмотря на осложнения во взаимоотношениях между Россией и Японией необходимо продолжать работу по подготовке специалистов со знанием языка, основ страноведения и межкультурных коммуникаций. Такая работа требует непрерывности учебного процесса, занимает длительное время в силу специфики японского направления и если прекратить ее, руководствуясь политическими мотивами, то вернуться к утраченным позициям в дальнейшем будет крайне сложно. Это особенно актуально в регионе, где японский язык преподается только в одном учебном заведении при региональном отделении ОРЯ, относящемся к дополнительному образованию. Ответственность за благополучие отношений между нашими странами в будущем начинается уже сегодня именно с подготовки хорошо образованных кадров.

Итоги конкурса будут официально объявлены 5 июня 2022 года на ежегодной Церемонии завершения учебного года, тогда же состоится и награждение победителей.

Мини-спектакль на японском языке. Первый японец в России
Мини-спектакль. Принцесса Кагуя. Эпизод
Мини-спектакль Принцесса Кагуя. Ксения Колесник

Пресс-служба Амурского отделения Общества «Россия-Япония»

Фото Александры Синельниковой

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial