Кисида заявил, что Токио не намерен присоединяться к военной структуре AUKUS

В Токио позитивно оценивают цели создания AUKUS и настроены на партнерство с входящими в него странами, отметил японский премьер

ТОКИО, 24 мая. /ТАСС/. Правительство Японии не намерено присоединяться к военному партнерству AUKUS, которую осенью прошлого года создали Австралия, Великобритания и США. Об этом сообщил во вторник премьер-министр Японии Фумио Кисида на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Токио саммита Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad).

«Мы позитивно оцениваем цели создания AUKUS и настроены на партнерство с входящими в него странами, — сказал он. — Однако Япония не имеет намерения присоединиться к этой структуре».

В саммите Quad приняли участие президент США Джо Байден, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и глава японского правительства Фумио Кисида.

Ранее появлялись сообщения, что правительство Японии получало предложения о присоединении к AUKUS. Однако эти сведения были затем отвергнуты на официальном уровне.

Австралия, Великобритания и США объявили о создании AUKUS в сентябре прошлого года. В рамках заключенного тогда трехстороннего соглашения Австралия планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят в ВМС страны в 2036 году. Речь идет также об оснащении австралийских вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Члены AUKUS позже объявили о намерении сотрудничать в создании гиперзвуковых боевых систем.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров в Пекине 4 февраля выразили обеспокоенность в связи с формированием этого партнерства. Китай, в частности, неоднократно заявлял, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений и основано на ментальности «холодной войны».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial