Кисида: Япония и США не признают силовое изменение статус-кво, где бы оно ни происходило

Премьер-министр Японии отметил, что страны считают недопустимыми угрозы применения ядерного оружия, эта позиция станет темой следующего саммита G7

ТОКИО, 23 мая. /ТАСС/. Япония и США не смирятся с попытками где бы то ни было изменить сложившийся мировой порядок и статус-кво силовым путем. Об этом в понедельник на совместной пресс-конференции в Токио по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Мы не смиримся с попытками где бы то ни было изменить сложившийся мировой порядок силовым путем», — отметил он, приведя в пример ситуацию на Украине и положение дел в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Власти Японии и США будут сотрудничать в решении проблем с энергетикой и продовольствием, усугубившихся из-за ситуации вокруг Украины, заявил Кисида.

По его словам, из-за ситуации вокруг Украины «резко ухудшилась ситуация с энергетикой и продовольствием». «Япония и США будут сотрудничать в решении этих проблем», — сказал глава японского правительства.

26 апреля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул важность усилий для минимизации влияния событий на Украине на ситуацию в других частях мира, а также для продовольственной, энергетической и финансовой поддержки всех стран.

Ядерная программа

Власти Японии, США и Республики Корея будут тесно сотрудничать по проблеме ракетно-ядерной программы КНДР, заявил премьер-министр.

«Мы разделяем серьезную озабоченность политикой Пхеньяна, который продолжает ракетные пуски. Япония, США и Южная Корея будут тесно сотрудничать по проблеме», — подчеркнул Кисида.

Власти двух стран считают недопустимыми угрозы применения ядерного оружия, соответствующая позиция станет темой следующего саммита Группы семи (G7), подчеркнул он.

«Япония и США категорически отвергают угрозы применения ядерного оружия. Мы сделаем это важной темой саммита G7 в будущем году», — подчеркнул японский премьер.

Ранее Белый дом заявил, что, по мнению США, КНДР может провести новое ядерное испытание в мае. Эту оценку разделяют и в Сеуле: 7 мая глава Национальной разведывательной службы Республики Корея Пак Чжи Вон выступил с утверждением, что Пхеньян может провести ядерные испытания в период между 10 мая и визитом Байдена в Сеул 20-22 мая.

Обороноспособность

Власти Японии коренным образом усилят свою обороноспособность, Байден поддерживает такое решение, заявил Кисида.

«Мы намерены коренным образом усилить обороноспособность нашей страны. Соответствующие планы были поддержаны президентом США», — подчеркнул он.

«Мы заняты наращиванием своей оборонной мощи, учитывая при этом ситуацию вокруг Тайваня», — отметил глава японского правительства.

В апреле правящая в Японии Либерально-демократическая партия обратилась к правительству с предложением рассмотреть возможность удвоения оборонного бюджета и доведения его до 2% ВВП.

Япония последние несколько лет увеличивает расходы на оборону, что вызывает критику соседних стран. В этом финансовом году (начался в апреле 2022-го) ассигнования на данные цели выросли примерно на 50 млрд иен по сравнению с предыдущим годом и составили 5,37 трлн иен ($41,9 млрд по текущему курсу), что стало рекордно высоким показателем.

Власти Японии надеются, что США вернутся во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, из которого Вашингтон вышел при бывшем президенте Дональде Трампе, отметил премьер-министр.

«Мы надеемся, что правительство США примет решение о возвращении в Транстихоокеанское партнерство», — сказал Кисида.

4 мая госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Такэо Акиба обсудили перспективы ужесточения санкций Запада против России, а также ход противодействия односторонним попыткам изменить статус-кво в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial