В Токио проходит встреча премьер-министра Японии Кисида Фумио и президента США Джо Байдена

В понедельник премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден проводят переговоры в Токио.

Байден прибыл в Японию в воскресенье впервые со времени вступления на пост президента. Кисида и Байден вновь подтвердили свою политику по работе с другими странами «Большой семерки» в целях сохранения жестких санкций в отношении России и обеспечения поддержки Украины в ответ на российское вторжение.

Японский и американский лидеры разделили общую позицию, согласно которой такие действия, как российское вторжение и гегемонистское поведение Китая, бросают вызов международному порядку. Ожидается, что Кисида и Байден договорятся о дальнейшем укреплении японо-американского альянса.

Ожидалось, что Кисида выскажет свою идею о фундаментальном укреплении оборонного потенциала Японии.

Как ожидается, Кисида и Байден подтвердили, что их страны будут осуществлять как двустороннее сотрудничество, так b взаимодействовать в трехстороннем формате с Южной Кореей в решении вопросов, связанных с Северной Кореей.

Также ожидается, что Байден объявит о создании Индо-Тихоокеанской экономической структуры (IPEF). Кисида готовится выразить желание Японии в нее вступить. IPEF – это экономическая инициатива, очевидно предлагаемая с целью сбалансировать шаги, предпринимаемые в этом регионе Китаем.

NHK World, 23.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial