Кисида и Байден проведут в понедельник саммит в Токио

Ожидается, что лидеры Японии и США подтвердят в ходе саммита в Токио в понедельник тесное сотрудничество своих стран в условиях серьезной международной ситуации.

Президент США Джо Байден прибывает в Японию в воскресенье со своим первым визитом в эту страну после вступления в должность.

На следующий день Байден планирует встретиться с премьер-министром Японии Кисида Фумио. Во вторник Президент США также примет участие в саммите стран Quad, включая Японию, США, Австралию и Индию.

Кисида сообщил журналистам в субботу, что намерен в ходе личной встречи провести откровенные беседы с Байденом. Кисида отметил в числе вопросов, которые будут обсуждаться, безопасность, региональную ситуацию, включая Украину, экономику и общие глобальные проблемы, такие как изменение климата и ядерное разоружение.

Ожидается, что лидеры двух стран разделят мнение о том, что любая односторонняя попытка изменить статус-кво силой неприемлема в любой точке мира, подразумевая растущую активизацию деятельности Китая в Восточно-Китайском море и его тактику увеличения экономического принуждения.

Ожидается, что во время своего пребывания в Японии Байден объявит о начале переговоров о запуске Индо-Тихоокеанской экономической структуры, или IPEF. Кисида проводит подготовку, чтобы выразить готовность Японии присоединиться к этой структуре.

NHK World, 22.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial