В Японии заявили о необходимости реалистичного подхода при подготовке оборонного бюджета

Обороноспособность страны должна быть радикально усилена в условиях меняющейся международной обстановки, отметил японский премьер Фумио Кисида

ТОКИО, 21 мая. /ТАСС/. Япония должна применять реалистичный подход при формировании бюджета, необходимого для укрепления оборонного потенциала страны. Об этом заявил премьер-министр Фумио Кисида в опубликованном в субботу интервью газете Nikkei.

«Обороноспособность Японии должна быть радикально усилена в условиях меняющейся международной обстановки. Мы хотим фундаментально укрепить оборонный потенциал в контексте пересмотра связанных с обороной документов, таких как стратегия национальной безопасности. Мы должны уточнить, какой объем бюджета требуется для осуществления того, что необходимо сделать. Важно применять реалистичные подходы», — отметил он.

В апреле правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) обратилась к правительству страны с предложением рассмотреть возможность удвоения бюджета на оборону и доведения его до 2% ВВП, что почти в два раза превышает нынешние расходы страны на эти цели. Среди поддержавших инициативу были экс-глава МИД, генеральный секретарь ЛДП Тосимицу Мотэги, а также бывший министр обороны Ицунори Онодэра.

Как сообщала газета The Asahi Кисида намерен объявить о новых целях по увеличению оборонного бюджета в ходе предстоящего в начале следующей недели визита президента США Джо Байдена в Японию.

Япония последние несколько лет увеличивает расходы на оборону, что вызывает критику соседних стран. В этом финансовом году (начался в апреле 2022 года) ассигнования на эти цели выросли примерно на 50 млрд иен по сравнению с предыдущим годом и составили 5,37 трлн иен ($41,9 млрд), что стало рекордно высоким показателем.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial