Число ушедших из России японских компаний превысило 70

За последний месяц это число увеличилось на 11

ТОКИО, 19 мая. /ТАСС/. По меньшей мере 71 японская компания по состоянию на май приняла решение покинуть российский рынок или приостановить свою деятельность в РФ из-за ситуации вокруг Украины. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг японским исследовательским центром Teikoku Databank.

За последний месяц это число увеличилось на 11. Всего в РФ до февраля свою деятельность вели 168 компаний из Японии.

Вместе с тем, как отмечает Teikoku Databank, многие японские компании стараются сохранить возможность вернуться в Россию в случае изменения ситуации на Украине и в этом видна разница в подходах между японским и западным бизнесом.

К настоящему времени свои предприятия в России временно остановили, в частности, автоконцерны Toyota Motor, Nissan Motor и один из крупнейших в мире производителей шин Bridgestone. О закрытии магазинов одежды Uniqlo объявила компания Fast Retailing Co..

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial