Музыкальный салон «Он-до»

20 апреля 2022 г. в особняке Василия Носова на ул. Электрозаводской состоялся очередной музыкальный салон «Он-До» | 音道 | Путь звука», посвященный музыке Петра Ильича Чайковского.

Чайковский и Япония… Музыка Чайковского и японская музыкальная культура.

Казалось бы, между ними нет никаких точек соприкосновения. Но стоит произнести заветные слова «Времена года», − и сразу все становится на свои места. Знаменитый цикл, состоящий из 12-ти пьес, по числу 12-ти месяцев, − это не только шедевр русской фортепианной музыки, но и собрание ярких образов русской природы. «Песня жаворонка» – это март, начало жизни, радостные голоса птиц, вернувшихся домой после зимы. «Баркарола» − лето, неспешные воды лесной речки, ее тихий голос. «Осенняя песнь» − опадающая листва, грусть по уходящему лету. «У камелька» − покой и радость в свете и тепле у горящего камина. А есть ли подходящие образы в японской музыкальной культуре? Есть! С жаворонком соседствует кагэро, весенняя дымка – сезонный образ, легкое марево над далекими горами под лучами теплого солнца. Мидзумо, поверхность воды – летний образ, напоминающий бессмертное хайку Басё: «Старый пруд. Прыгнула в воду лягушка. Всплеск в тишине». Равномерный стук вальков кинута – осенний образ, напоминающий о том, что скоро зима и надо подготовить зимнюю одежду. Ведь камины в Японии – большая редкость… А россыпи первого снега на ветвях деревьев издали можно принять за распустившиеся цветы сливы или вишни. Этот грациозный образ снега как цветов – юки хана – связывает зиму и весну и вновь возвращает нас к началу года и радости пробуждения природы после зимнего сна.

Именно таким увидели создатели салона круговорот сезонных образов в музыке Чайковского и в японской музыкальной традиции. Программа, замечательно сыгранная молодой пианисткой Дарьей Дорожкиной и исполнительницами на японской цитре кото Натальей Григорович и Натальей Голубинской, завершилась несколькими романсами П.И.Чайковского в прекрасном исполнении заслуженного артиста России Николая Дорожкина. Среди гостей салона, очень тепло встретивших всех солистов, был известный меценат, публицист, популяризатор творчества Чайковского Денис Андреевич фон Мекк, а также Галина Степановна Сизко, старший методист музея П.И.Чайковского в Клину, автор книги «Духовный путь Чайковского». В конце вечера Галина Степановна, к огромному удовольствию всех присутствующих, вдохновенно и захватывающе интересно рассказала о том, насколько тонко Петр Ильич чувствовал природу и какую огромную роль сыграли образы русской природы в творчестве великого русского композитора. Вечер завершился дружеским чаепитием и дегустацией японских сладостей.

Создатели музыкального салона искренне благодарят за помощь и поддержку администрацию и работников историко-культурного центра «Особняк купца В.Д. Носова» (https://nosov.rgub.ru), а также его директора, Любовь Александровну Марихбейн, и надеются на новые встречи.

Ждем вас в новом сезоне!

Официальный сайт: www.ondosalon.ru

Фотографии: Александр Дворянкин Realbigant.com

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial