Власти Японии готовятся отменить распоряжение об эвакуации для части района в префектуре Фукусима, где находится зона «затруднительного возвращения»

Власти Японии готовятся отменить в середине июня распоряжение об эвакуации для части района префектуры Фукусима, который обозначен в качестве зоны «затруднительного возвращения».

Жители района Ноюки, на который приходится 20% от общей территории деревни Кацурао, были вынуждены покинуть свои дома из-за высоких уровней радиации после аварии на АЭС в 2011 году.

Официальные лица центрального правительства и властей префектуры и деревни приняли решение отменить 12 июня распоряжение для 6% территории района.

Решение было принято на фоне того, что работы по дезактивации в данном районе, которые были приоритетными как для проведения работ, так и для проектов инфраструктуры, подходят к концу.

Официальные лица первоначально рассматривали возможность отмены распоряжения об эвакуации уже 5 июня, однако эта дата была перенесена из-за беспокойства среди местных жителей.

Это будет первый случай, когда люди смогут вернуться в свои жилища, находящиеся в зоне «затруднительного возвращения».

NHK World, 18.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial