В Японии насчитывается 984 эвакуированных из Украины

Иммиграционное управление Японии сообщило, что по состоянию на 15 мая в Японию прибыли в общей сложности 984 эвакуированных из Украины.

Управление сообщило, что 20 из них прибыли на самолете японского правительства из Польши 5 апреля, тогда как еще 76 прилетели коммерческими рейсами, используя места, забронированные правительством Японии. 888 эвакуированных прибыли, используя другие возможности.

Прибывшим изначально выдаются 90-дневные визы, однако они могут изменить статус пребывания в Японии на одногодичную визу «определенные виды деятельности». Такой статус предоставляет им возможность регистррироваться в качестве резидентов, вступать в программу государственного медицинского страхования и открывать счета в банках. Получение одобрения на изменение статуса занимает примерно две недели.

Официальные представители Иммиграционного управления сообщили, что изменение статуса пребывания в стране было одобрено для 609 человек.

Управление также сообщило, что по состоянию на 13 мая оно получило 1.459 запросов о помощи по таким вопросам, как жилье и трудоустройство, от компаний и местных органов управления.

Правительство обеспечивает временное пребывание в отелях тем эвакуированным, у которых нет родственников или знакомых в Японии, и занимается поисками готовых к их приему муниципалитетов или компаний.

NHK World, 18.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial