Nikkei: начальник Генштаба Японии впервые проведет встречу с коллегами из стран НАТО

Как отмечает издание, Кодзи Ямадзаки намерен поднять вопросы сотрудничества в обеспечении безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ТОКИО, 17 мая. /ТАСС/. Председатель Объединенного комитета начальников штабов Сил самообороны Японии генерал Кодзи Ямадзаки отправился в Брюссель, где 19 мая примет участие в совещании руководителей штабов ВС стран НАТО. Об этом сообщила во вторник газета Nikkei.

По ее данным, самый высокопоставленный японский военный будет присутствовать на таком мероприятии впервые. Как отмечает издание, Ямадзаки намерен поднять вопросы сотрудничества в обеспечении безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Во встрече будут участвовать также высокопоставленные военные представители Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи.

Токио в 2014 году заключил с НАТО соглашение о партнерстве. В 2018 году было открыто постоянное представительство правительства Японии при штаб-квартире альянса в Брюсселе. Представители Минобороны страны прикомандированы также к центру, занимающемуся вопросами кибернетической безопасности государств НАТО, и его военно-морским структурам. В нынешнем году переговоры об укреплении сотрудничества провел в штаб-квартире альянса премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial