Власти Японии уважают решение Швеции вступить в НАТО

В то же время генсек кабмина страны Хирокадзу Мацуно воздержался от прогнозов по поводу того, как вступление Швеции в НАТО скажется на дальнейшем развитии событий в регионе

ТОКИО, 17 мая. /ТАСС/. Правительство Японии с уважением относится к решению Швеции вступить в НАТО. Об этом во вторник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Правительство Японии вполне понимает и уважает позицию Швеции, которая на фоне ухудшающейся ситуации с безопасностью из-за вторжения России на Украину приняла решение пересмотреть свою традиционную политику нейтралитета и подать заявку на вступление в НАТО», — отметил он. В то же время Мацуно воздержался от прогнозов по поводу того, как вступление Швеции в НАТО скажется на дальнейшем развитии событий в регионе, но в очередной раз подчеркнул, что ситуация вокруг Украины оказывает влияние не только на Европу, но и на Азию. «Мы считаем неприемлемыми любые попытки одностороннего силового изменения статус-кво в любой точке мира», — добавил он.

Генсек японского правительства подчеркнул, что Япония продолжит «решительно осуждать» действия России на Украине и будет тесно сотрудничать с государствами, с которыми Токио разделяет базовые ценности. В понедельник Мацуно, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, подчеркнул, что японское правительство осознает, что послужило причиной желания Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

Официальное решение о том, что Швеция подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе, было принято в понедельник правительством королевства. По словам шведского премьера Магдалены Андерссон, заявка будет подаваться вместе с Финляндией в ближайшее время.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции. Кроме того, западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial