Специалисты ожидают сокращения ВВП Японии за квартал с января по март

По мнению аналитиков, причиной ожидаемого сокращения ВВП Японии в квартале с января по март, вероятно, стали интенсивные ограничения в связи с коронавирусом, действовавшие во многих частях страны.

Это снижение может стать первым отрицательным ростом за два квартала. Официальные данные правительства будут опубликованы в среду.

Пятнадцать частных аналитических центров и исследовательских институтов опубликовали свои прогнозы. В пересчете на год они находятся в диапазоне от минус 6,4% до минус 0,2%.

Исследователи считают, что от мер в рамках усиленной борьбы с инфекцией (квази-ЧС) пострадали потребительские расходы, такие как траты на походы в рестораны и поездки. На личное потребление приходится более половины ВВП.

Производители автомобилей также столкнулись с ухудшением показателей продаж, поскольку были вынуждены сокращать или приостанавливать выпуск продукции.

Растущие цены на бензин и другие товары также, как полагают, поспособствовали дальнейшему сокращению расходов потребителей.

Вместе с тем 12 из 15 исследовательских организаций предсказывают увеличение капиталовложений, в особенности, в областях, связанных с информационными технологиями.

NHK World, 16.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial