О 50-м Всеяпонском конкурсе русского языка

В июле 2022 года в Японии будет проводиться 50-й Всеяпонский конкурс русского языка.

Конкурс русского языка, организаторами которого являются Токийский институт русского языка и наш главный партнер в Японии Общество «Япония-страны Евразии», проводится ежегодно с 1971 года. В прошлом году он был отложен из-за эпидемии коронавируса, однако в этом году 50-й, юбилейный конкурс непременно состоится, несмотря на сложную международную обстановку. Так решили организаторы.

Официальная цель конкурса − предоставление людям, изучающим русский язык, возможности проверить и оценить свои знания. Однако по сути задачи гораздо шире – создать стимул для изучения русского языка в Японии, так что не так важен приз, как сам процесс и понимание дальнейших целей. Не будет преувеличением сказать, что конкурс русского языка способствует распространению русского языка в Японии и развитию культурных обменов Японии с Россией и всеми русскоговорящими народами постсоветского пространства.

Организаторы отмечают, что к их глубокому сожалению, в этом году в результате ввода российских войск в Украину «возникло напряжение, омрачившее души японской общественности». Но, невзирая на сложности в международной обстановке, от японских поклонников русскоязычной культуры «по-прежнему требуется усилия для укрепления дружбы и доброжелательности в наших странах. И нет больше радости, нежели возможность продолжить многолетнюю традицию и помочь развитию людей, которые смогут способствовать достижению светлого будущего человечества через русский язык».

第50回全国ロシア語コンクール 開催趣旨, PDF

Общество «Россия-Япония» традиционно оказывает поддержку подобным конкурсам.

В этом году мы также направили наше Приветствие участникам и организаторам юбилейного, 50-го Всеяпонского конкурса русского языка.


ПРИВЕТСТВИЕ

Участникам 50-го Всеяпонского Конкурса русского языка от
Общества «Россия-Япония»

Уважаемые японские участники и организаторы конкурса, дорогие друзья!

От всей души приветствуем Вас по случаю проведения в Японии 50-го Всеяпонского Конкурса русского языка!

Это очень важное событие для всех, кто в Японии интересуется Россией и изучает русский язык. Конкурс проводится ежегодно с 1971 года, так что в этом году он будет проводиться уже в 50-й раз! Его организаторы − Токийский институт русского языка и Общество «Япония-страны Евразии» − активно содействуют распространению русского языка в Японии.

Нынешний, 50-й по счету Конкурс проводится в условиях резкого обострения международной обстановки, связанной с ситуацией вокруг Украины, охлаждения отношений России и Японии. Тем важнее сейчас становится народная дипломатия, которая призвана помочь восстановлению разрушенных связей. Нельзя утрачивать бесценные достижения, которые были достигнуты совместными многолетними самоотверженными усилиями общественных организаций и энтузиастов обеих стран. Возможно, нашим странам придется выстраивать совершенно новые взаимоотношения, взамен разрушенных старых, − но все равно фундаментом для новых связей во многом будут служить наработки российско-японских Обществ дружбы, а также личные связи русских и японцев на уровне «корней травы». Ведь именно неравнодушные люди, желающие дружить и любящие народ и культуру соседней страны, способны растопить лед и возродить теплые и дружеские связи между нашими народами. И это будет именно наша задача и наша работа!

То, что Общество «Япония-страны Евразии» проводит в данный непростой момент очередной конкурс русского языка, можно назвать актом большого мужества и проявлением горячего стремления к дружбе и добрососедству. Мы высоко ценим это. Наше Общество «Россия-Япония» в свою очередь старается сделать все, чтобы не дать угаснуть энтузиазму и воодушевлению наших членов и стать поддержкой для всех поклонников японской культуры в России. Ведь они очень болезненно восприняли перемены в отношениях наших стран. Наш сайт продолжает освещать российско-японские отношения, региональные отделения проводят свои мероприятия – хотя не столь масштабные, как было запланировано, несколько крупных из них пришлось, к сожалению, отменить… По просьбе Объединенного мемориального музея-заповедника Ю. Гагарина наше Общество приняло участие в подготовке мероприятия, посвященного 60-летней годовщине визита первого советского космонавта в Японию (май 2022 года). В рамках нового проекта «Орбита дружбы» музей раскрывает, с кем встречался Юрий Гагарин в Японии, что он видел, и рассказывает о его уникальном отношении к стране Восходящего солнца. Это очень важное событие в истории не только наших стран, но и в истории наших Обществ – ведь визит Гагарина в Японию проходил по линии Обществ «СССР-Япония» и «Япония-СССР».

Никто и ничто не может отменить желание народов России и Японии уважать друг друга, любить культуру страны-соседа и укреплять добрососедские отношения и дружеские контакты. За минувшие два года пандемия научила нас стойкости, умению выходить из безвыходных, казалось бы, положений, находить новые форматы работы и общения. Сейчас нам выпали новые испытания, но мы верим, что сможем все преодолеть и добиться успехов. Наши Общества демонстрировали несгибаемую стойкость, успешно проводя в самые сложные времена международные конференции и другие интересные мероприятия.

Нынешний конкурс русского языка юбилейный, ему исполняется в том году 50 лет, ровно полвека. Это славная, красивая дата!

Проведение конкурса в нынешних непростых условиях – достойный вызов силам, мешающим нашему единству. Мы верим, что рано или поздно все трудности и препятствия будут преодолены, и мы вернемся к прежнему общению, к свободным обменам и контактам. И нынешний Конкурс русского языка только подтверждает силу нашего общего стремления к дружбе России и Японии. Ведь изучение языка страны-соседа в рамках укрепления межрегиональных и побратимских обменов повышает шансы на возрождение добрососедских и теплых российско-японских отношений. Это будет колоссальным стимулом для участия японских энтузиастов в новых конкурсах.

Мы сердечно поздравляем организаторов и всех участников с этим прекрасным событием – и желаем вам успеха и побед!

Президент Общества «Россия-Япония» И. Романенко
Председатель ЦП ОРЯ Г. Дуткина
Ответственный секретарь ОРЯ Е. Кручина

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial