Министр экономики Японии считает, что ЕС будет сложно отказаться от российского СПГ

Коити Хагиуда пояснил, что в случае с нефтью вопрос можно будет в целом решить путем увеличения поставок ресурса с Ближнего Востока

ТОКИО, 10 мая. /ТАСС/. Отказ от поставок российского СПГ в краткосрочной перспективе станет сложной задачей для стран ЕС. Такое мнение во вторник выразил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Точно не знаю, но думаю, что [по сравнению с нефтью] от газа ЕС будет отказаться сложно», — отметил он. Хагиуда пояснил, что в случае с нефтью вопрос можно будет в целом решить путем увеличения поставок ресурса с Ближнего Востока. «Но с СПГ так не получится», — добавил он. В то же время Хагиуда подчеркнул, что в долгосрочной перспективе этот вопрос в любом случае придется решать тем или иным способом.

Глава японского ведомства также выразил мнение, что если все страны G7, включая Японию, откажутся от российского СПГ, предварительно не подготовив альтернативные источники поставок этого ресурса, то мировой экономике, включая ее энергетический сектор, грозит хаос.

Япония в настоящее время не планирует выходить из российских нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», объясняя поставки российского газа защитой национальных интересов и энергетической безопасностью своей страны. Соответствующую позицию неоднократно озвучивали японские официальные лица, включая премьер-министра Фумио Кисиду. В России Япония закупает порядка 8% всего импортируемого в страну СПГ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial